суббота, 28 февраля 2015 г.

Музыка в лицах.

Стенгазета.


Выпал мой черед делать стенгазету сыну в школу. Тема: "Музыка в лицах". Трудно было придумать что-то интересное. Весь интернет обыскала, но примеров и идей для стенгазет там мало... очень скудно с предложениями, даже для вдохновения.


Не помню уже как пришло озарение, но что получилось-мне нравиться. Сын принимал активное участие в этом проекте. Главное что нам хотелось, это не повторять газеты других.
Мы добились задуманного.

Распечатала шаблон клавиш и вырезала основные линии. Дальше прикладывала и обводила контур. Красила черной акриловой художественной краской. Затем приклеивала в разноброс (предварительно сделала раскладку) картинки, взятые из интернета и напечатанные на фотобумаге. Затем понаставила штампов и подписала имена великих композиторов и даты их жизни. Казалось бы делов-то.... а ушло на это три полных вечера.


Пока искала фото композиторов, прочитала много интересных фактов об их жизни, чего не рассказывают в школе)).



Книга - лучший подарок!

Хочу рассказать про свой интереснейший заказ, работа над которым меня увлекла и душевно, и мысленно, и физически))


А заказ был на оформление книги Славы Курилова "Один в океане". Я читала эту замечательную книгу и с огромным удовольствием принялась за работу. К сожалению, фото готовой работы у меня нет, но есть обложка.


Немного об авторе и о его книги.

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз» вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.



Поскольку книга об океане, то обложку я сделала в морском стиле. Банально. Логично.Саму книгу распечатала в альбомном А4 формате. Страниц вышло очень много, окало 150-ти. Листы красила кофе. Это оказался трудоемкий процесс. Понадобилось много свободного места,2 огромных куска полиэтилена и целый таз разведенного натурального кофе, смешанного с растворимым.
Как красить бумагу кофе я постараюсь показать в следующий раз, когда буду ее красить.... через месяц...через год...)) 



Мне показалась эта идея очень подходящей для оригинального подарка. 



четверг, 5 февраля 2015 г.

Мы в ответе за тех, кого приручили….

Все началось с утренней  ошовской практики «Бамбук». Ее суть в том, что бы представлять себя бамбуком, полым внутри, через который проводит свою волю Существование. В то утро я как раз закончила медитацию мыслью

 « -Ну посмотрим, что Ты уготовил мне сегодня».

         Когда я отправилась за обедом в магазин, то в углу у входа увидела дрожащую от холода таксу. Собака была без ошейника. Я на всякий случай осматрела посетителей магазина, но хозяин мне не встретился(((.

 Было очевидно, что пес потерян, так как выглядел очень ухоженным, упитанным и относительно чистым. Но очень замерзшим и сильно дрожащим(((. У меня не было никогда собаки и я слабо в них разбираюсь. Но решила попытаться покормить его винегретом, который только что купила на обед. Пес так замерз, что его задние лапы отказывались слушаться, они просто беспорядочно дрожали и он не смог встать, чтобы подойти ко мне.

         Тут подошла женщина, звали ее Елена. Она со слезами на глазах стояла напротив и смотрела на эту таксу и думала «- Господи, что же мне с ней делать? » Оказывается, у нее уже есть 2 собаки, и третью она просто не могла взять. Елена сказала что таксы совершенно не приспособлены к морозам (а на улице -27), и если ее не согреть, она просто не выживет.  В тот момент, я поняла, что могу это сделать и не сделать было уже невозможно.

   Добрая женщина пригладила пса, взяла его на руки и донесла до моей работы. Она сходила в магазин, купила корм и котлету, позже еще привезла ошейник, что бы я дошла с ним до дома. Так остаток дня мы и провели вместе с псом. Я мысленно репетировала оправдательную речь перед директором в защиту животных и во имя гуманности, но по какой-то счастливой случайности он просто так и не приехал в тот день))).  Пса я назвала Дружек.

        Дужек оказался очень воспитанной собакой. Он перемерз и просился в туалет каждый час, и терпел, пока его не выведут. Он не грыз ничего лишнего. Только то, что я ему давала на растерзание – пластмассовые стаканчики из под пудингов, одноразовые тарелки, картонные катушки из под бумажных полотенец. В общем, все, что попадалось под руку, и можно было сгрызть.



Дома, было столько радости. Мой сын, до конца дня ходил и не верил в то, что я притащила домой пса. Он проявил небывалую ответственность: вставал в 6 утра и шел с ним гулять, после школы мчался домой и выгуливал снова, играл с ним все утро, что бы он не мешал спать, и просто играл с ним много, так как пес был еще щенком и постоянно хотел играть. Даже наша бабушка играла с псом. Я увидела ее с другой стороны – я и подумать не могла, что можно не мочь сгонять песика с дивана. Дружек сразу облюбовал ее подушку и постоянно забирался на ее место, как только оно освобождалось. Интересно, что у каждого сложились свои отношения с Дружком. Он вел себя с каждым по-разному, по-своему.

         Я развешала объявления в округе, где был найден Дружек. Договорилась с магазином, что бы там разместили объявление прям на стеклянных входных дверях. Мои друзья взрывали интернет постами о потерявшейся таксе, писали на сайтах и форумах. Дружку нужно было лечение, он сильно перемерз. И мы искали не только настоящих хозяев, но и новых, кто мог бы за ним ухаживать, если прежние так и не найдутся. Откликнулось много людей. Делали репосты, ставили лайки, писали на форумах. Я всем благодарна за участие.

 И вот к нам уже ехали одни «добрые руки», как в дверь позвонили… Невероятно,  но пришли настоящие хозяева пса, он их сразу узнал. Звали его Смоки. Женщина с мальчиком 10-ти лет. Мальчик плакал все это время и переживал за Смоки. Теперь их семья снова в сборе.

 Чудо свершилось))!!!  Так здорово, что пес нашелся)))! Это ужасно -потерять любимца(((.

P.S. Одна история закончилась хорошо, но, как выяснилось, еще как минимум 7 такс потеряно в Томске. Хочется сказать одно – «Хозяева, будьте внимательнее, мы  в ответе, за тех, кого приручили».


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...